PROGRAMME

LUNDI 10 NOVEMBRE 2014

08h00 Inscription
09h00 Prière d'ouverture
09h05 Mot de bienvenue, discours d'ouverture
Prof. (Mme) Gladys Amponsah: Dean, UCC Sch. des sciences médicales
09:15 Conférencier invité

Dr Eben Badoe: Dir. de neurologie et de développement. Clinique, Hôpital universitaire de Korle Bu
10h00 Discours: Mme Nana Akua Owusu
10h30 Pause
11h00 Identification et diagnostic précoces des TSA - Mme Casey McFeely
12:15 Point de vue de la famille: Araba Abakah Fordjor
13h30 Déjeuner
14h30 Centre de développement pour enfants. Unité de référence et de recherche: Dr Irene Vanderpuye
15h00 Identification et diagnostic précoces des TSA - Mme Casey McFeely
15h30 Introduction à la formation ABA - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
16h30 Fin de la première session


MARDI 11 NOVEMBRE 2014

09h00 Introduction à la formation ABA - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
10h30 Pause
10 h 45 Formation ABA pratique sur le renforcement - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely

12h30 Déjeuner
13h30 Formation pratique ABA sur le comportement verbal - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
15h30 Pause
15h45 Formation ABA pratique sur la théorie de l'apprentissage - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
17 h 15 Remarques de clôture
17h30 Fin de la deuxième session

MERCREDI 12 NOVEMBRE 2014

09h00 Langue et autres systèmes de communication
10h30 Pause
10 h 45 Formation pratique sur les procès discrets - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
12h30 Déjeuner
13 h 30 Formation pratique ABA sur le «Prompting» - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
15h30 Pause
15 h 45 Formation pratique ABA sur les stratégies d'apprentissage - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
17 h 15 Allocution de clôture
17h30 Fin de la troisième session


JEUDI 13 NOVEMBRE 2014

9h00 Formation pratique ABA sur la collecte de données de base - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
10h30 Pause
10 h 45 Formation pratique ABA sur la collecte de données de base - M. Stamatios Gianoumis / Mme Casey McFeely
12h30 Déjeuner
13h30 Résumé, présentation des certificats
14 h 00 Directeurs / représentants du centre de ressources
14 h 30 Allocution de clôture
Mary Diop, CHIP International
15h30 Pause
15h45 Forum des parties prenantes
16h00 Remarques de clôture
Prof. (Mme) Gladys Amponsah: Doyenne, École des sciences médicales de l'UCC

17h00 Fin de l'atelier